23 Settembre 2017
immagine di testa

news
percorso: Home > news > News Generiche

7^ COPPA ASTI-SAVONA....PALLAVOLO LUI-LEI....4M+2F (max in campo, Libero compreso)

19-01-2017 10:03 - News Generiche
Domenica 28 Maggio 2017
Località...SAN DAMIANO D´ASTI
(AT)

CALENDARIO GARE

- Tutti lo stesso numero di gare... 6. In tutto 15 gare qualifiche e poi 3 finali.
- ore 9 Inizio prime 2 gare su e quindi almeno 30 min prima in campo.
- Gare successive a intervalli di 1 ora, per cui fare riscadldamento fuori dal campo di gioco, e poi entrare in campo già pronti x fare attacchi e servizi.
- Non è prevista pausa pranzo uguale x tutti, ma ogni sq si alimenta in funz del proprio calend gare. Si suggerisce mangiare al sacco.
- Tra le 2 palestre c´è ristorante/bar circolo, ma spesso intasato x cresime ecc in questo periodo.
- Gli Arbitri saranno 4 io compreso che verranno designati dal sottoscritto.

Le squadre del Calendario a seguire, sono:
A - D´ANNATO DRINK (Varazze)
B - ASD GULP VOLLEY 2009 (AT)
C - TASSOFRASSO (Castello di Annone)
D - SPRITZ CRIVOLLEY (AT)
E - PICHINCHA (Pietra Ligure)
F - UNDER CARCARE (Finale Ligure e Carcare)

1^ Fase
Qualificazioni
gare da 2 set al 21° punto Stop, anche se sul 20-20
h 09 - A/B Pallone Arb. Mil...21-19 / 21-13
h 09 - C/D Palestra Arb. Mun...14-21 / 15-21
h 10 - E/F Pallone Arb. Cat...21-6 / 21-18
h 11 - A/E Pallone Arb. Mil...21-20 / 10-21
h 11 - C/F Palestra Arb. Mun...11-21 / 21-14
h 12 - B/D Pallone Arb. Cat...14-21 / 18-21
h 12 - A/C Palestra Arb. Mun...21-15 / 19-21
h 13 - B/F Pallone Arb. Cat...21-18 / 21-15
h 13 - D/E Palestra Arb. Mil...21-15 / 20-21
h 14 - A/F Pallone Arb. Mun...21-17 / 21-18
h 14 - C/E Palestra Arb. Mil...13-21 / 20-21
h 15 - A/D Pallone Arb. Mun...20-21 / 19/21
h 15 - B/C Palestra Arb. Cat...21-12 / 21-13
h 16 - D/F Pallone Arb. Mil...21-9 / 21-15
h 16 - B/E Palestra Arb. Mun...16-21 / 19-21

Classifica (1 pt / set vinto)
D - SPRITZ CRIVOLLEY (AT)............................9
E - PICHINCHA (Pietra Ligure)...........................8
A - D´ANNATO DRINK (Varazze).......................6
B - ASD GULP VOLLEY 2009 (AT)...................4
C - TASSOFRASSO (Castello di Annone)...........2
F - UNDER CARCARE (Finale Lig e Carcare)...1

2^ Fase
Gare da 2 su 3 coi primi 2 set al 21° punto e Stop ed event terzo al 15° punto e Stop

h 18 - Fin 5/6 Palestra Arb Mun
TASSOFRASSO CASTELLO DI ANNONE - UNDER CARCARE

h 18 - Fin 3/4 Pallone 1° Arb Cat e 2° Arb Mil
D´ANNATO DRINK VARAZZE - ASD GULP VOLLEY 2009 AT...21-17 / 21-17

h 19,30 - Fin 1/2 Pallone 1° Arb Mil e 2° Arb Cat
SPRITZ CRIVOLLEY AT - PICHINCHA PIETRA LIGURE...21-14 / 21-18

1° - SPRITZ CRIVOLLEY (AT)
2° - PICHINCHA (Pietra Ligure)
3° - D´ANNATO DRINK (Varazze)
4° - ASD GULP VOLLEY 2009 (AT)
5° - UNDER CARCARE (Finale Lig e Carcare)
6° - TASSOFRASSO (Castello di Annone)

Inoltre
Targa 1° Miglior Palleggio...Enrico Colonna (Under Carcare - SV)
Targa 2° Miglior Palleggio...Mary Lazzaro (Spritz Crivolley - AT)
Menzione 3° Miglior Palleggio...Tosetti (Tassofrasso - AT)
Targa 1° Miglior Difesa...Cristiano Ligure Maffei (D´Annato Drink - SV)
Targa 2° Miglior Difesa...Chiara Bertocchini (ASD Gulp Volley 2009 - AT)
Menzione 3° Miglior Difesa... Davide Sobrino (Tassofrasso - AT)
Targa 1° Miglior Attacco...Giovanni Sambarino (Under Carcare - SV)
Targa 2° Miglior Attacco...Erik Vignale (ASD Gulp Volley 2009 - AT)
Menzione 3° Miglior Attacco...Valerio Serra
Coppa Miglior Atleta M...Valerio Serra (Spritz Crivolley - AT)
Coppa Miglior Atleta F...Lemme (Pichincha - SV)


Ammissibilità:
ammessi al max 13 atl/sq Tesseram CSI o equipollente
Esclusi Atleti della Squadra Promossa per Prima classif, alle Fasi Regionali, di cui l´Organizzazione possiede già i Nominativi;
ammessi atleti Tess Fipav, ma di categ. NON super alla 1^ Div. M/F (2016-17)
in particolare per quanto riguarda gli atleti di Prima Divisione Masch (Non più di 1 per volta).

3 Squadre Piemontesi + 3 Squadre Savonesi

(dopo che una stessa squadra vince per 3 edizioni successive, la Coppa gli viene assegnata e non più richiesta all´edizione successiva,
mentre
se la guadagna per la Prima o la Seconda volta, all´edizione successiva Le viene richiesta la Consegna e in cambio viene consegnata una Coppa sostitutiva a ricordo dell´anno precedente, in cui l´ha conquistata).

- Le lettere identif turni gara nel seguente calendario che dovrà essere rigorosam rispettato.
La 1^ gara indicata ad ogni orar io del calendario, si disputa sul Campo Principale sotto il Pallone. La 2^ gara indicata si disputa nella palestra fabbricato color arancione in cui disputava quest´anno le gare casalinghe la Mista VSD.

- Se al momento di iniziare la gara, la squadra non si presenta in campo con almeno 6 atleti, di cui almeno 2 Femm, la squadra perde il 1° set cok risultato di 21-0. Se poi la stessa situazione perdura oltre il 20° minuto si perde anche il 2° set col medesimo risultato.

- Per tutta la dursta della Gara è consentita la presenza di al max 4 Maschi contempiranea in campo e Non è fallo la presenza di 3 Maschi in zona di Attacco. L´importante è che ci siano sempre alneno 2 F in campo Libero compreso.

- CLASSIFICA
a) 1 Punto per ogni Set Vinto
b) se 2 sq a pari punti in primis verifica scontro diretto
c) se più di 2 sq a pari punti, si verifica la Differenza punti fattisubiti
d) on casi di ulteriore parità, si verifica chi ne ha fatti di più
e) in ultimo Sorteggio.


Documenti allegati
Dimensione: 80,88 KB

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]